Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 32»
    Сокращенное наименование
    МБОУ «Гимназия № 32»
    Дата создания организации
    24 октября 1918 года
    Адрес местонахождения образовательной организации
    153025, г. Иваново, пр. Ленина, д. 53
    Место осуществления образовательной деятельности
    г. Иваново, пр. Ленина, д. 53
    Режим, график работы
    5-дневная учебная неделя
    Время работы учреждения
    Контактные телефоны
    +7 (4932) 32-51-05 – приёмная
    +7 (4932) 32-51-05 – заместитель директора
    +7 (4932) 37-42-52 – бухгалтерия
    Факсы
    +7 (4932) 32-51-05
    school32@ivedu.ru

.

История школы

24 октября 1918 г. открылась Первая единая Советская трудовая школа в Иваново-Вознесенске (ныне гимназия № 32). Школа была создана на базе бывшего реального училища.

В 1922 году постановлением Ивановского губернского исполнительного комитета здание школы было передано в распоряжение политехнического института, а школа переехала в здание бывшей частной гимназии Крамаревской. В 1922 году в школе была организована школьная комсомольская ячейка.

В 1928 году школа переезжает в новое здание, построенное по проекту архитектора В.И. Панкова, и получает название первая Советская школа, второй степени десятилетия октябрьской революции. Дом-птица, построенный в стиле конструктивизма с элементами модерна, входит в число главных достопримечательностей города.

Учебный процесс продолжался в школе и в период Великой Отечественной войны. Кроме уроков учащиеся работали на лесозаготовках, на колхозных и совхозных полях. В здании школы был размещен эвакуационный госпиталь №3076.

Очная, очно-заочная

Текст программы развития